ГлавнаяО школеПреподавателиКарпова Наталья Николаевна

Карпова Наталья Николаевна

Наталья карпова

Доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой международного бизнеса  ВШМБ  РАНХиГС при Президенте РФ.

Выпускница Московского института стали и сплавов, Российского государственного института интелектуальной собственности, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ,  Финансовой академии при Правительстве РФ.

Область научных и профессиональных интересов - формирование стратегии управления знаниями и интеллектуальными активами предприятия, оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов, международного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности.

В настоящее время профессор Н.Н. Карпова - Президент Российского отделения Международного лицензионного общества LES, член Научного совета по ИС экономического отделения РАН и Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности,  эксперт Комитета по инновациям Государственной Думы РФ, эксперт Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС).

Имеет обширную консультационную практику, сотрудничает с различными российскими и зарубежными компаниями: Майкрософт, Юниграфикс, Хьюлет-Паккард, ОАО «АНТК им. Туполева», РИА «Новости», ОАО "Сибирско-Амурский металл", ОАО Роснано, Правительством г.Москвы   и многими др.

С 1991 г. Н.Н. Карпова - профессор, автор уникальных курсов по управлению интеллектуальными активами компаний в ВШМБ, приглашается  в другие известные бизнес-школы России. Преподавала в университетах США, Канады, Швеции, Испании, Великобритании, Мексики.

Автор более 160 научных работ, из них 17 монографий, справочных и учебных изданий, в том числе учебник "Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов" (Гриф Минобрнауки РФ), электронные учебники "Управление интеллектуальной собственностью" и "Управление знаниями".

Многолетняя плодотворная деятельность Н.Н. Карповой отмечена наградами  государственных и общественных организаций.