ГлавнаяО школеПреподаватели

Карпова Наталья Николаевна

slljxjtjcjujsjbjkjejxjb

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой международного бизнеса  ВШМБ  РАНХиГС при Президенте РФ.
Выпускница Московского института стали и сплавов, Российского государственного института интеллектуальной собственности, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ,  Финансовой академии при Правительстве РФ, а также Школы бизнеса Гарвардского Университета (США) и Университета Наварра (Испания).
Область научных и профессиональных интересов - формирование стратегии управления знаниями и интеллектуальными активами предприятия, оценка стоимости, правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности (ИС) и нематериальных активов, международное сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности.

Опыт практической профессиональной деятельности

Имеет многолетний опыт научной, преподавательской и практической работы в области интеллектуальной собственности.
В качестве эксперта и научного руководителя профессор Карпова Н.Н. принимала участие в подготовке проектов законов о правовой охране различных объектов ИС, в разработке национальных систем экспортного контроля России и государственного регулирования передачи технологий, методических рекомендаций Мингосимущества РФ и проекта Госстандарта по «Оценке стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов», программ подготовки кадров по специальности «Оценка собственности», в качестве руководителя рабочей группы при Минэкономразвития России участвовала в разработке Федерального стандарта оценки стоимости ИС.
Была руководителем общеобразовательных программ проекта ТАСИС Европейского Союза «Защита интеллектуальной собственности», участвовала в качестве преподавателя в различных проектах Института Всемирного банка.

В настоящее время:

• ведущий преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ;
  • Президент Российского отделения Международного лицензионного общества LESI;
  • член Научного совета по ИС экономического отделения РАН и Комитета ТПП РФ по ИС;
  • член Диссертационных советов РАНХиГС при Президенте РФ и Дипломатической Академии Министерства Иностранных дел РФ;
  •  эксперт Комитета по инновациям Государственной Думы РФ;
  • эксперт подкомиссии по управлению интеллектуальными активами Европейской комиссии при ООН;
  • эксперт Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС).

Консультационные проекты:

В качестве консультанта сотрудничает с различными российскими и зарубежными компаниями: Майкрософт, Юниграфикс, Хьюлет-Паккард, ОАО «АНТК им. Туполева», РИА «Новости», ОАО «Сибирско-Амурский металл», ОАО «Роснано», Правительством г. Москвы и другими.

Публикации:

Автор более 160 научных работ, из них 17 монографий, справочных и учебных изданий, в том числе:
  • The LESI GUIDE to LICENSING Best Practices (в соавторстве). США: John Wiley & Sons, Inc., 2002;
  • Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов. М.: Международная академия оценки и консалтинга, 2007 (гриф Минобрнауки РФ);
  • Управление интеллектуальной собственностью. М.: РАНХиГС при Президенте РФ, 2008 (электронное издание);
  • Управление знаниями. М.: РАНХиГС при Президенте РФ, 2008 (электронное издание).

Награды:

Деятельность профессора Н.Н. Карповой отмечена наградами государственных и общественных организаций.

Преподаваемые курсы:
  • «Стратегия управления интеллектуальным капиталом компании»,
  • «Управление знаниями»,
  • «Управление знаниями и интеллектуальными активами компании».