ГлавнаяО школеПреподавателиГурков Игорь Борисович

Гурков Игорь Борисович

Гурков

Доктор экономических наук, профессор.

Один из авторитетнейших экспертов в области стратегического менеджмента и организационных структур компаний.

Выпускник МГУ им. М.В. Ломоносова (экономический факультет).

Опыт практической профессиональной деятельности

Работал в Институте экономики АН СССР, Московском Физико-техническом институте, Израильском технологическом институте - Технион, Университете им. Эразма Роттердамского.

Является основоположником современной российской школы преподавания стратегического менеджмента.

В настоящее время:

• ведущий преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ;
  • член ряда профессиональных ассоциаций (Strategic Management Society, Academy of Management, Academy of International Business);
  • эксперт редколлегий зарубежных журналов («International Studies of Management and Organization», «Journal for East European Management Studies»).

Публикации

Имеет многочисленные публикации (8 монографий и более 100 статей) в отечественных и зарубежных журналах по вопросам стратегий российских корпораций и фирм, является самым цитируемым российским автором по менеджменту в зарубежных периодических изданиях («Journal for East European Management Studies», «Post-Communist Economies», «International Studies of Management and Organization», «International Executive»).

Награды и гранты

• лауреат первой премии на конкурсе на лучшую программу по общему и стратегическому менеджменту Российской Ассоциации бизнес-образования и Национального фонда подготовки кадров (РАБО-НФПК, 1998);
  • учебное пособие Гуркова И.Б. «Стратегия и структура корпораций» вошло в список Лучших 10 книг 2006 г. по бизнесу в номинации «Лучшая книга российского автора» и в обзор «Лучшие книги для бизнеса» (М, ЭКСМО, 2009).

Консультационные проекты:

Руководитель и ведущий участник более 20 проектов по развитию стратегий и преобразованию организационных структур ряда российских и зарубежных корпораций, включая РАО «ЕЭС России», АФК «Система», «Дженерал Электрик» и другие.

Преподаваемые курсы:

• Стратегический организационный дизайн
  • Комплексное управление производительностью и качеством
  • Современные стандарты количественных и качественных исследований бизнеса и менеджмента