ГлавнаяО школеПреподавателиЕвенко Леонид Иванович

Евенко Леонид Иванович

evenkoli.jpg

Доктор экономических наук, профессор.

Заведующий кафедрой стратегии и развития бизнеса. Научный руководитель.

Эксперт в области общего и стратегического менеджмента, организационного проектирования.

Автор концепций и федеральных регламентирующих документов в области бизнес-образования (Программа МВА, Президентская программа подготовки управленческих кадров).

Выпускник Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова.

Опыт практической профессиональной деятельности

• Доцент МИНХ им.Г.В.Плеханова;
  • Институт США и Канады АН СССР (заведующий отделом проблем управления);
  • президент российско-американского предприятия «Амскорт»;
  • президент и один из основателей Российской ассоциации бизнес-образования;
  • приглашенный профессор в Международном институте системного и прикладного анализа (Австрия); Университете Хоккайдо (Япония); Университете Сан-Франциско (США).

В настоящее время:

• ведущий профессор кафедры развития бизнеса и менеджмента ВШМБ,
  • почетный президент Российской ассоциации бизнес-образования,
  • член Европейского совета по качеству бизнес-образования (EQUAL).

Публикации

Автор свыше 200 работ по проблемам менеджмента и бизнес-образования, в том числе:

«Американский капитализм и управленческие решения». – М.: Наука, 1977; в соавторстве;

«Организационные структуры управления промышленными корпорациями США». –  М.: Наука, 1983;

«Бизнес-образование: специфика, программы,  технология, организация». – М., 2004 г. (разделы в монографии).

Награды и гранты

Награжден орденами и медалями, почетными грамотами государства, научных и общественных организаций.

Почетный доктор Иркутского государственного университета, почетный профессор Международной школы бизнеса МИРБИС.

Консультационные проекты:

Руководитель и ведущий участник проектов по преобразованию организационных структур ряда российских и зарубежных корпораций, включая АФК «Система», РСК МИГ, «Русский алюминий», РАО «ЕЭС России», «Богатырь Аксес Комир» (Казахстан) и другие.

Преподаваемые курсы:

• Стратегический менеджмент