ГлавнаяО школеПреподавателиКафедрыКафедра развития бизнеса и менеджмента

Кафедра стратегии и развития бизнеса

Кафедра специализирована на обучении слушателей всех программ по циклу дисциплин менеджмента. Цель работы кафедры – познакомить слушателей с основными концепциями и, в особенности, с инновациями в современном общем и стратегическом менеджменте. Обучение направлено на выработку у слушателей навыков применения теоретических знаний к решению практических проблем построения стратегии российских деловых организаций, проектирования и перепроектирования организационных структур и бизнес-процессов. Члены кафедры уделяют большое внимание осуществлению связи обучения с реальным бизнесом российских компаний, в частности, выполнению слушателями под руководством профессоров ВШМБ и топ-менеджеров компаний индивидуальных и групповых проектов, посвященных решению наиболее актуальных проблем разработки стратегии и структуры реальных российских организаций. Другой важный аспект обучения – развитие бизнеса, реализация новых возможностей для него, ознакомление с актуальными инструментами повышения эффективности бизнеса.

Структура учебных курсов кафедры определялась, исходя из целей обучения слушателей современным технологиям эффективного ведения бизнеса. В состав дисциплин кафедры входят такие курсы, как:

• «Общий менеджмент»
  • «Стратегический менеджмент»
  • «Стратегический маркетинг»
  • «Операционный менеджмент»
  • «Организационное поведение»
  • «Управление человеческими ресурсами»
  • «Управление изменениями»
  • «Разработка стратегии и структуры компании»
  • «Управление бизнес-процессами»
  • «Управление проектами»
  • «Рыночная аналитика»
  • «Стратегический бренд-менеджмент»
  • «Поведение потребителей»
  • «Электронная коммерция»

Особенностью обучения слушателей является соединение обучения теории менеджмента и маркетинга с практикой реального зарубежного и отечественного бизнеса путем использования в учебном процессе таких активных методов обучения, как деловые игры, анализ конкретных ситуаций, использование обучающих упражнений, кейсов, тренингов, выездных занятий и стажировок на российских и зарубежных предприятиях. Особое значение имеет практика слушателей в российских компаниях, в течение которой они под руководством профессоров ВШМБ и топ-менеджеров этих компаний разрабатывают индивидуальные и групповые проекты. Предметом этих проектов является решение актуальных для конкретной компании проблем ее развития. Выездные занятия проходят в таких компаниях, как ОАО «Раменское хлеб», ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», ОАО «Марс», ЗАО «Элинар», ООО «Азбука вкуса», ООО «Виктория», ООО «БРААС».

Евенко Леонид Иванович, зав. кафедрой

Сотрудники: