ГлавнаяО школеПреподавателиКафедрыКафедра деловых коммуникаций и английского языка

Кафедра деловых коммуникаций и английского языка

Кафедра иностранного языка (позднее Кафедра деловых коммуникаций и английского языка) была создана в ВШМБ в 1992 г. для проведения занятий по деловому английскому языку. В настоящее время кафедра обучает слушателей всех программ MBA ВШМБ деловому английскому языку. Объем практического обучения варьируется от 80 до 120 акад. часов в зависимости от программы.

Для каждой программы MBA разработаны учебные материалы с использованием новейших пособий издательств Оксфордского и Кембриджского университетов и авторских разработок преподавателей кафедры, как, например, «Английский язык для общения» профессора Т.Н. Игнатовой, «Английский язык для очень занятых людей. Начальный курс» профессора Т.Н. Игнатовой, Е.В. Алексеевой, Н.Б. Янковской.

Учебные группы формируются с учетом начального уровня подготовки слушателей по результатам входного тестирования по двум основным аспектам – письменному (тест на знание грамматики) и устному (собеседование).

Занятия деловым английским на программах MBA проводятся на регулярной основе в дневное и вечернее время. Для вечерней программы – один раз в неделю по 4 акад.часа и  на модульной программе MBA – 4 учебных модуля по 20 акад. часов в каждом модуле.

Выпускные экзамены проводятся по трем уровням Business English Certificate (ВЕС): Preliminary (уровень начальной языковой подготовки); Vantage (уровень средней языковой подготовки); Higher (уровень высокой языковой подготовки).

В 2011 г. кафедра получила дополнительную специализацию «деловые коммуникации», что отразилось в ее названии – «Кафедра деловых коммуникаций и английского языка». Таким образом, наряду с курсами делового английского языка слушатели имеют возможность обучаться следующим дисциплинам:

• Техника речевых коммуникаций
  • Деловая презентация
  • Управление конфликтами
  • Психология влияния
  • Спонтанная речь

Курсы продолжительностью 12-16 акад. часов проводятся на программах MBA, Executive MBA. В зависимости от количества слушателей в группе занятия проводятся в формате тренингов или интерактивных семинаров с зачетной итоговой работой по окончании курса.

Заведующая кафедрой - Наталья Борисовна Янковская

Сотрудники кафедры: