Отзыв о программе "MBA" (дневная)

Владимир Зарудный, 33 года, с 2005 по 2007г. обучался в ВШМБ на дневном отделении программы «МВА: Менеджмент – Международный бизнес». До поступления в ВШМБ Владимир окончил Московскую Сельскохозяйственную Академию им. К.А. Тимирязева; Louisiana State University, LA; St. Michael’s College, VT; Калининградский Государственный Технический Университет, аспирантура; Российская Академия Холода, почетный член-корреспондент, был награжден нагрудным знаком «Защитник Отечества». Женат, имеет троих детей.

В Школе есть традиция - встречаться с выпускниками. Спустя 5 месяцев после завершения обучения мы встретились с Владимиром и задали несколько вопросов, касающихся непосредственно, как степень МВА повлияла на дальнейшее развитие его бизнеса, и что дало обучение в ВШМБ.

Владимир, до поступления к нам Вы проявили себя как находчивый предприниматель и как успешный менеджер? Что заставило Вас пойти учиться в ВШМБ на программу МВА?

Спасибо за подобную оценку моей работы, Марина. Действительно, на первом этапе деятельности нам удалось сделать многое – вовремя понять необходимость перестройки более чем успешного торгового бизнеса в торгово-производственный, найти силы и средства для построения современного пищевого комбината на болотистом пастбище для коз, оказавшемся в центре сосредоточения энергетики и транспортных коммуникаций. Пилотный цех и поиск нужного продукта, разработка торговой марки, строительство и финансирование первого модуля проекта, отбор кадров и развитие коллектива, установление взаимоотношений с покупателями и чиновниками, собственная сеть дистрибуции, и проблемы роста – каждый из этих вопросов мог бы быть непреодолимым, если бы не команда единомышленников, стоящих у руководства компании. Мне повезло в том, что я оказался в такой команде. Будучи назначенным на должность генерального директора проекта в возрасте 24 лет, мне пришлось сначала стать проводником идей руководства, а затем, по мере усложнения процессов, и взять многие вопросы на себя. Постепенно, следуя общей динамике развития, комбинат рос и его работа становилась ритмичной и плановой, многие функции я передал на среднее звено менеджмента, даже функцию координации между отделами и службами ввиду их невообразимой сложности мы организовали на уровне плановой службы, большую помощь в этом оказало внедрение SAP. В какие-то моменты я начинал даже ревновать, что мой завод уже во мне не нуждается. Конечно, работы хватало и мне – визиты министров, политиков, иностранные делегации, нестандартные кадровые решения и ориентация руководителей, но это, согласитесь, была уже другая работа – не разработка алгоритмов и циклов, а следование им. В общем, после семи лет работы директором я осознал, что моя профессия не менеджер вообще, а менеджер развития, что лучше всего мне удаются сложные проекты с высокой степенью неопределенности, и что не материальное вознаграждение является движущей силой, а состав и характер выполняемой работы. Президент компании меня понял, и порекомендовал пройти обучение по программе МВА. Сначала я рассматривал вариант обучения в США, где при большей стоимости самого обучения, проживание гораздо дешевле, чем в Москве. Вообще, стоимость обучения составляет не более четверти общих затрат на проект, если называть это проектом. Но, посоветовавшись с супругой, мы решили на это время переехать в Москву. Почему ВШМБ? Это единственная школа, предлагающая в России дневное отделение.

Почему именно на дневное отделение?

Так же как контекст зачастую определяет содержание фразы, так и повседневная рутина влияет на смысл и значение воспринимаемых знаний. Трудно учиться урывками между работой и домом. МВА это не только и не столько знания, сколько смена жизненной философии и жизненных приоритетов. Невозможно принять новую веру, следуя старой. Обучающийся человек не должен работать – таково мое мнение.

Что Вам дала Школа?

На самом деле очень многое. Друзей, знания, свободу выбора деятельности, просветлила ум и укрепила веру в себя. Очень многое.

Что Вы считаете из того, что Вы вынесли из обучения, нужным для практики бизнеса? А для рассмотрения предпринимательского и менеджерского кругозора?

Для практики бизнеса все сгодится – главное быть нормальным человеком в любых обстоятельствах. А конкретно – знания о фондовом рынке, каждый менеджер, в конце концов, должен стать инвестором, техника проведения презентаций, теория реструктуризации предприятия и менеджмента, маркетинг очень хорош, английский язык и понятие об интеллектуальной собственности. Но это лишь малая часть полезных знаний, которые преподаются в ВШМБ очень достойно.

В процессе обучения Вы нас не просто удивляли, а потрясали, как Вам все удавалось: учиться на дневном отделении, продолжать руководить Вашей известной фирмой и стать отцом третьего ребенка в семье?

Если работа – хобби, учеба – хобби, и делать детей – хобби, то почему этим не заниматься? Говоря же серьезно, я не работал во время учебы, а лишь сообщал свое мнение людям, когда они мне звонили, и если они к этому прислушивались – мне было лестно. А дети – самое большое удовольствие в жизни. Они вечная молодость, с ними можно посмотреть мультики и покататься вместе с мамой на велосипеде! Классно!

И последний вопрос в стиле стратегического менеджмента чего Вы ждете для себя в отдаленном и ближнем будущем?

Сейчас я работаю в рамках подписанного контракта на строительство нового пищевого комбината в г. Гусев Калининградской области. После ввода объекта в эксплуатацию, видимо, подпишу контракт на антикризисное управление другим предприятием, в покупке которого заинтересована наша компания. Если говорить об отдаленном будущем – менеджером я уже был, инвестором стал, хотел бы попробовать себя на государственной службе. Но надо запустить еще пару проектов до этого.

Владимир Зарудный
ООО "Продукты Питания Комбинат", генеральный директор

MBA (дневная)

/ 04.04.2013