Отзыв о программе "MBA"

Тоже мне, реальный сектор экономики - медицина» - именно с таким отношением поначалу столкнулась Инесса Жукова, руководитель «Семейной клиники ЗАО Компания МЕДЭКСПРЕСС», придя учиться в Высшую школу международного бизнеса при АНХ. Впрочем, тогда руководителем клиники она еще не была. Это пришло позже, когда необходимость профессионального управления медициной стала очевидной.

«Мое бизнес-образование началось с Федеральной президентской программы подготовки управленческих кадров в ВШМБ. Так получилось, что я стала единственным практикующим врачом, допущенным к участию в президентской программе. Поскольку экономика у медиков – предмет отнюдь не профилирующий, первое время приходилось нелегко, через две недели меня признали одногруппники, еще через неделю – преподаватели. В дипломном проекте удалось доказать, что медицина - это бизнес, причем профицитный, и управлять им надо по всем законам стратегического менеджмента. Эту работу рекомендовали к защите как кандидатскую диссертацию по экономике.,br> При поступлении на Федеральную президентскую программу потенциальные участники проходили тестирование у психологов. Отобранная профессионалами группа была мотивирована на успех, умела и хотела учиться. Кроме того, мы очень дружили: завязывались как личные отношения, так и бизнес-контакты.

Обучение на президентской программе дало мне многое: во-первых, изменилось мышление, менталитет. В медицинском институте нас учат, что «самое дорогое – жизнь больного». Красиво, но неискренне. Теперь я убеждена: мы обязаны считать, сколько стоит то, что мы делаем, и знать, какой продукт продаем, кто наш клиент, что он ждет от нас.

Я не планировала дальнейшего изучения менеджмента, но руководство бизнес-школы и нашей клиники настойчиво рекомендовало продолжить обучение на программе MBA. Бизнес-школа уникальна конструктивным и доверительным общением между студентами и преподавателями. Конечно, встречались и не самые квалифицированные преподаватели, и не лучшим образом подготовленные курсы, но любые проблемы решались руководством оперативно.

Выпускники MBA говорят на одном языке, решают схожие проблемы, и чем больше таких людей в компании, тем быстрее, эффективнее, легче и гармоничнее идут качественные перемены. Горжусь тем, что мне удалось оказать содействие в росте профессионального уровня моих коллег: ВШМБ окончили несколько менеджеров нашей компании - от генерального директора до старшей медсестры клиники, обучение стало частью нашей корпоративной культуры. Россия постепенно уходит от неэффективной государственной системы здравоохранения, для управления медицинским бизнесом становятся необходимыми профессиональные знания. Моя история показала, что для доктора путь в менеджмент не закрыт.

Инесса Жукова
«Семейная клиника ЗАО Компания МЕДЭКСПРЕСС», руководитель