Отзыв о программе "EMBA"

Мы - лучшие! Да, несомненно, мы лучший поток Executive MBA всех времен и народов. И было что-то сверхъестественное в нас, в совершенно непохожих друг на друга людях, из разных регионов и даже стран. Да, нас объединял статус – топ-менеджеры, собственники, управляющие бизнеса. Но в остальном мы были совершенно разные, из разных отраслей, разных бизнесов, с разными образованиями и интересами. Но еще на первых занятиях мы сложились как паззл, как идеально дополняющие друг друга картинки. Мы стали друг для друга большим, чем просто коллеги и сокурсники, мы стали семьей. И это, несомненно, было невероятно, очень ценно и очень для нас дорого.

Есть в этом всем и моя личная история. Два года назад, в дождливый осенний вечер я приехала на "день открытых дверей" в ВШМБ. РАНХиГС это будет или другой ВУЗ – вопрос так не ставился, у меня уже было второе высшее образование, полученное в РАНХиГС на другом факультете. Я очень хорошо понимала - что это за ВУЗ и насколько высокое качество образования он дает. Вопрос был только в том, Executive это будет или обычный MBA и какую специализацию выбрать. На собеседовании Executive MBA «Отраслевые и корпоративные стратегии» меня спросил: «Вы нам, несомненно, подходите. А вот чем наша программа может быть Вам полезна?». Если честно, то этот вопрос поставил меня в тупик. На тот момент хотелось новых мыслей, креативных идей и драйва. О чем я ему и сообщила. «Отлично, но мы дадим Вам больше. Мы дадим Вам свободу. Но какую именно, Вы поймете только через 2 года». И я купилась… На целых 2 года совершенно сумасшедшей жизни!

Мы получили все – новые знания, новый опыт, новый взгляд на уже известные вещи. Мы стали смотреть нестандартно, широко, но при этом мы все эти два года были сплоченной командой, мы были семьей. Семьей, где не боишься поделиться сокровенным (а для топа или собственника подробности его бизнеса, несомненно – сокровенное). Семьей, где тебе в ответ дадут прямой совет или иное видение ситуации, честное и открытое, ведь нет никакой личной заинтересованности. Мы за 2 года друг другу помогли стать другими, в первую очередь, мы учили друг друга, а потом учились у наших замечательных профессоров и преподавателей.

Не хочу что-то кому-то навязывать и рекомендовать. Время не стоит на месте, все меняется, где-то в лучшую сторону, где-то в худшую. Но эту программу стоит посетить хотя бы ради огромного удовольствия и счастья учиться у Кочетковой А.И., Сазановича А.Н., Семенковой Е.В., Карповой Н.Н., Антропова М.С., Михайловой Е.А. - настоящих людей с большой буквы и великолепных харизматичных профессионалов. В первую очередь, поучиться отношению к жизни и к себе. И попробовать найти ту магию и волшебство, которое мы нашли для себя. И стать лучшей группой всех времен и народов, и гордиться тем, что закончили ВШМБ.

А я получила обещанную свободу. Но это уже совершенно другая история! ;)

Анастасия Куприянова
ЗАО НТЦ «Ландата» (Группа компаний «Систематика»), финансовый директор

4 поток , EMBA

/ 01.12.2013