Отзыв о программе "MBA"

Вопрос выбора бизнес-школы – важный вопрос, и я отнесся к нему очень серьезно. Во-первых, я систематизировал всю информацию о российских бизнес-школах, размещенную в Internet, во-вторых, проанализировал собственный опыт очно-заочного обучения на президентских курсах подготовки управленческих кадров, и, наконец, начал посещать бизнес-школы, беседовать с директорами MBA-программ и слушателями.

Одной из первых я посетил Высшую Школу Международного Бизнеса (ВШМБ) Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ. После долгой и подробной беседы с директором программы MBA дневного отделений я понял, что выберу именно эту бизнес-школу. Должен сказать, что на протяжении 7 месяцев обучения я ни разу не пожалел о своем решении. Это решение определило то, что видение руководством ВШМБ основных критериев качества MBA-образования совпадало с теми требованиями к MBA-программе, которые я для себя сформулировал.

Несмотря на то, что 70% MBA-образования – это результат самостоятельной работы слушателя, я глубоко убежден, что профессиональный уровень и качество преподавания все же являются определяющими. Прежде всего от профессионализма и опыта преподавателя зависит насколько глубоко слушатели смогут овладеть новым мышлением, современными подходами в менеджменте, насколько хорошо уложатся во взаимосвязанную систему знания по различным дисциплинам, которые уже потом дополнятся чтением книг и самостоятельной работой слушателей.

Должен отметить, что в Высшей Школе Международного Бизнеса подбору преподавателей уделяется самое серьезное внимание. Нам преподают не только штатные преподаватели ВШМБ и других школ Академии Народного Хозяйства, но и преподаватели МГУ, МГИМО, РЭА им. Плеханова – специалисты, которые справедливо считаются лучшими в России. Это авторы популярных учебников, практики с богатейшим опытом работы, специалисты, которые имеют опыт преподавания как в российских вузах, так и в известных зарубежных бизнес-школах. Я могу назвать не менее десяти таких людей, которые по настоящему повлияли на мое понимание бизнеса и менеджмента в целом.

Еще одним важным показателем, подтверждающим качество бизнес-образования в ВШМБ, является постоянный интерес российских компаний и представительств в РФ западных компаний к выпускникам и слушателям. Почти ежемесячно на базе ВШМБ и Академии в целом проводятся, так называемые, дни карьеры, где работодатели встречаются со слушателями.

Я остановил свой выбор именно на дневном отделении ВШМБ, так как считаю, что ни какая другая форма образования не заменит той полной вовлеченности в процесс обучения, которую дает дневная форма. На короткое время вы полностью концентрируетесь на изучении базовых дисциплин, практических методик, пропускаете через себя огромный поток информации, полученный на лекциях, из книг и т.п. – ведь только так знания смогут быть по настоящему вашими.

Таким образом, если вы решили, что пришло время для очередного шага в вашем образовании и карьере, я рекомендую вам обратиться в Высшую Школу Международного Бизнеса АНХ при Правительстве РФ.

АлексейСтарков
ОАО «НПО «Сатурн», начальник управления проектами