Отзыв о программе "MBA"

Александр Адольфович Никитин, председатель правления сыродельной компании «Аланталь», перед поступлением в Высшую школу международного бизнеса РАНХиГС в 2009 году уже имел за плечами 2 высших образования и 16-летний опыт работы на руководящей должности. Его бизнес с самого начала был связан с молочной и сыродельной отраслью. Вначале его компания занималась импортом сыра, потом был приобретен обанкротившийся российский сыродельный завод. За несколько лет компании удалось занять весьма значительную нишу на российском рынке плавленых и копченых сыров. «Это позволило нам за счет собственных и заемных средств расширить свою производственную деятельность. Приобретение Порховского сыро- и маслодельного завода и возможность расширить производство за счет более высококачественных сыров поставило перед нами новые задачи. Это, прежде всего, проблема высококачественного молочного сырья. Для решения этой проблемы нам пришлось завести собственное дойное стадо, заняться производством кормов, совершенствованием породного состава, приобретением земельных угодий и т.д. Для всего этого было необходимо организационно перестроить саму компанию и расширить видение перспектив развития и хозяйствования. Именно поэтому лидеры компании «Аланталь» начали учиться в ВШМБ РАНХиГС, в том числе изучать зарубежный опыт».

Обучение в ВШМБ помогло сформулировать вектор развития компании. Лидеры ОАО «Аланталь» предполагают, что наиболее перспективным для развития компании будет создание вертикально-интегрированного молочнотоварного и сыродельного агрохолдинга. При его создании будет использоваться накопленный при обучении в ВШМБ опыт, в том числе знания, полученные при посещении зарубежных предприятий в сфере агробизнеса.

А.А. Никитин поделился своими впечатлениями от программы Executive MBA: «Лучшие стороны программы KEMBA – конкретность и наглядность. Материал подается с глубокой научной проработкой, но при этом с опорой на опыт конкретных производств. Во время обучения нам представилась возможность своими глазами увидеть организацию процессов в агропроме и других отраслях, пообщаться с представителями российских и зарубежных компаний. Знакомство с мировым опытом организации производств позволило мне найти ответы на многие вопросы, связанные с молочной отраслью и развитием компании «Аланталь». Теперь я чувствую себя увереннее при общении с партнерами и на публичных выступлениях. Обучение в этом плане заставило меня раскрыться, сконцентрироваться на сильных сторонах собственной личности и расширить кругозор».

Александр Никитин
сыродельная компания «Аланталь», председатель правления