В Гонконге состоялись переговоры о развитии взаимодействия между ВШМБ и CityU

Делегация Высшей школы международного бизнеса РАНХиГС при Президенте РФ во граве с исполнительным директором Мариной Сухорословой посетила Гонконг. В ходе визита состоялись переговоры о дальнейшем сотрудничестве с руководством одной из ведущих школ региона – Колледжа бизнеса Городского университета Гонконга CityU.

С гонконгской стороны в переговорах приняли участие декан Колледжа бизнеса CityU профессор Хоумин Ян, вице-президент СityU доктор Гэнг Хао, заместитель декана Колледжа бизнеса профессор Венью Доу, директор международных программ доктор Янни Ян.

Итоги двухлетнего сотрудничества и пути дальнейшего взаимодействия Высшей школы международного бизнеса РАНХиГС при Президенте РФ и CityU обсуждались в ходе посещения Гонконга делегацией ВШМБ. Стороны выразили удовлетворение качеством и ходом реализации совместных проектов. Итогом двухлетнего сотрудничества стало проведение семи совместных образовательных программ в России и Гонконге, в которых приняли участие более 200 человек. В числе состоявшихся мероприятий образовательные программы для бизнесменов Гонконга и материкового Китая в России, а также изучение российскими бизнесменами деятельности компаний в Гонконге, проведение совместных семинаров и круглых столов, направленных на развитие и укрепление деловых и культурных связей между нашими странами.

Исполнительный директор ВШМБ Марина Сухорослова о сотрудничестве ВШМБ с китайскими партнерами: «Интерес к Юго-Восточной Азии и Китаю, в частности, сейчас очень большой. Причины очевидны. Во-первых, расширение взаимоотношений с нашими восточными соседями – часть официальной политики России, во-вторых, рынок Китая очень привлекателен для нашего бизнеса, в – третьих, ментально у нас, несмотря на все различия, очень много общего. Перечень можно продолжать. Вывод один – партнерство с университетами и бизнес-школами азиатского региона – один из трендов наших дней. ВШМБ сотрудничает с китайскими бизнес-школами уже более десяти лет. Появление два года назад в нашем портфеле зарубежного учебного модуля в CityU – очень важный шаг в этом сотрудничестве. Программы бизнес-школы этого университета получили все значимые международные аккредитации (так называемые «три короны»), что гарантирует участникам программы высочайший уровень ее реализации, да и сам Гонконг привлекателен как никогда своим динамизмом, открытостью новому и интересен как регион с экономической точки зрения. Мы искренне надеемся, что в результате проведенных в октябре переговоров новые слушатели различных программ Президентской академии смогут не только познакомиться с опытом ведения бизнеса в далекой для нас стране, но и откроют для себя «секреты» ведения бизнеса с гонконгскими партнерами.»

Высшая школа международного бизнеса (ВШМБ) – одна из старейших бизнес-школ Российской Федерации, четверть века обеспечивающая в России международный уровень бизнес-образования. Каждый десятый обладатель квалификации MBA в нашей стране закончил ВШМБ.

Более 15 лет назад одной из первых ВШМБ предложила учащимся возможность изучения зарубежного опыта ведения бизнеса и первой страной, в которой был проведен зарубежный модуль ВШМБ, стала Германия. Сегодня среди партнеров ВШМБ ведущие бизнес-школы Германии, Франции, США, материкового Китая и Гонконга.

Городской университет города Гонконга (CityU) – одно из ведущих учебных заведений Азиатско-Тихоокеанского региона с тридцатилетней историей. Более 20 000 студентов обучается на 130 программах различного уровня: от бакалавриата до постдипломных  программ для руководителей высшего звена государственных структур и бизнеса.

/ 07.11.2014