ГлавнаяО школеИстория

История ВШМБ

• Январь 2016 г.  ВШМБ и ИБДА завершили слияние и приступили к совместному набору на программы МВА и ЕМВА под брендом Институт бизнеса и делового администрирования.
      • Июнь 2014 г. ВШМБ возглавила составленный Forbes список российских бизнес-школ с программой MBA и аккредитацией Association of MBA (AMBA).
      • Март 2014 г. В Германии апробирована новая методика проведения зарубежных модулей, разработанная в ВШМБ — обучение на базе компаний.
      • Февраль 2014 г. Запущен новый формат взаимодействия с выпускниками – постоянно действующий семинар-практикум.
      • Ноябрь 2013 г. В соответствии с проведенным РАНХиГС при Президенте РФ внутренним рейтингом ВШМБ получила высший статус «Школа международного уровня» и возможность выдавать выпускникам красные дипломы
      • Октябрь 2013 г. - В составе торжественных мероприятий, посвященных 25-летию школы (юбилей), состоялось открытие нового направления зарубежных стажировок ВШМБ - изучение практики бизнеса в Соединенных Штатах Америки. Слушатели анализировали гарвардские кейсы под руководством профессоров Harward Business School.
      • Май 2013г. Открыта программа ЕDBA - не имеющая аналогов на российском рынке программа подготовки высшего руководящего состава под девизом «Преобразование бизнеса и личности через исследования»
      • Апрель 2013г.  В ответ на возросшую потребность слушателям предоставлена возможность получить МВА в формате выходного дня (МВА Weekend)
      • Сентябрь 2012 г.  ВШМБ вошла в первую десятку бизнес-школ по рейтингу журнала «Секрет фирмы» ИД «Коммерсант».
      • Июль 2012 г. ВШМБ – участник пилотного проекта РАНХиГС МВА+Магистратура. Портфель программ ВШМБ пополнился новым продуктом.
      • Апрель 2012 г. Программы ВШМБ повторно аккредитованы на максимально возможный пятилетний срок – до апреля 2017 г. решением Международной аккредитационной комиссии британской ассоциации AMBA с формулировкой: "По всем параметрам программы MBA ВШМБ соответствуют или превосходят критерии Ассоциации".
      • Декабрь 2011 г. Программы Высшей школы международного бизнеса были награждены дипломами «Топ 200 лучших программ МВА мира / Top 200 Best Master Programs Worldwide». В рейтинг EDUNIVERSAL лучших программ MBA и Executive MBA мира вошли сразу 3 программы Высшей школы международного бизнеса.
      • 2011 г. ВШМБ был присвоен статус Exсellent Business School (рейтинг Eduniversal.com)
      • 2011 г.  Открыт набор участников на программу "Global Executive MBA: инновационные стратегии".
      • 2010 г. Портфель программ ВШМБ пополнился программой профессиональной переподготовки «Эффективный менеджер»
      • 2010 г. ВШМБ был присвоен статус Exсellent Business (рейтинг Eduniversal.com)
      • Ноябрь 2010 г. Количество выпускников по программам МВА  ВШМБ превысило 4000 человек.
      • 2009 г. Блок «Бизнес и менеджмент в международной среде», включающий зарубежный модуль, стал обязательной частью всех программ МВА.
      • 2009 г. ВШМБ был присвоен статус Exсellent Business (рейтинг Eduniversal.com)
      • 2008 г. Открыт набор участников на программу Executive MBA – корпоративные и отраслевые стратегии».
      • Декабрь 2007 г. Регулярные образовательные результаты программ MBA ВШМБ стали основой Государственных требований к программам МВА в новой редакции.
      • Март 2007 г. Программы МВА ВШМБ аккредитованы международной ассоиацией АМВА (Великобритания).
      • 2003 г. Создан Совет Минобрнауки России по образовательной программе дополнительного профессионального образования «Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)» под председательством Л.И. Евенко.
      • 2000 г. Открыт набор слушателей на первую в России программу "MBA: профессиональная специализация" для людей с высшим экономическим и управленческим образованием.
      • 1999 г. ВШМБ одной из первых российских школ бизнеса получила право на выдачу нового Государственного диплома о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации Мастер делового администрирования (Master of Business Administration, МВА).
      • 1999 г. С учетом опыта разработки и реализации программ МВА в ВШМБ по инициативе РАБО приняты Государственные требования к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования - Master of Business Administration (MBA)» (обновлены в 2003 г. и 2007 г.).
      • 1996 г. Открыт набор на очно-заочную модульную программу «МВА: менеджмент – межднародный бизнес».
      • 1996 г. Дневная программа «МВА: менеджмент – международный бизнес» включена в международный каталог «The Directory of МВА» (London, Great Britain).
      • 1996 г. Евенко Л.И. избран президентом Российской ассоциации бизнес-образования.
      • 1995 г. Открыт набор на вечернюю (part - time) программу «МВА: менеджмент – международный бизнес».
      • 1992 г. Открыт набор на первую в России крупную программу full-time MBA (с полным отрывом от работы), разработанную на основе зарубежного опыта с учетом российских реалий.
      • 1991 г. ВШМБ выступила соучредителем Ассоциации школ международного бизнеса (позднее - Российская Ассоциация бизнес-образования, РАБО).
      • 1 сентября 1990 г. Ректором ВКШ назначен доктор экономических наук, профессор Евенко Леонид Иванович.
      • 3 октября 1988 г. Приступили к занятиям первые слушатели ВКШ АНХ по программам повышения квалификации в области внешнеэкономической деятельности.
      • 22 сентября 1988 г. Высшая школа международного бизнеса (тогда – Высшая коммерческая школа) была создана Постановлением № 1106 Совета Министров СССР в структуре Академии народного хозяйства при Правительстве РФ как первая школа бизнеса.